Цель. Формирование грамматического строя речи у детей.
Задачи.
1. Закреплять умение отгадывать загадки о животных.
2. Продолжать учить составлять простые предложения на заданную тему.
3. Развивать фонематический слух и звуковую культуру речи.
4. Воспитывать нравственные качества, желание прийти на помощь.
Ход занятия.
Воспит-ль. Ребята, сегодня мы очень интересно проведем свой день, нас ждет много сюрпризов.
Звук СМС.
К нам поступило сообщение.
«Здравствуйте мальчики и девочки. Я старичок — лесовичок. Около моего дома растет волшебное дерево, прилетел злой волшебник, сорвал листья и унес их. Мое дерево стало погибать. Помогите, верните волшебные листья»
Воспит-ль. А вы знаете кто такой старичок лесовичок? Чем он занимается? Где он живет?
Воспит-ль. Вы согласны помочь ему? Итак в путь.
Мы шагаем, мы шагаем
Ножки выше поднимаем
Через камушки и кочки
Через ямы и пенечки
Раз, два, три, четыре
Мы в лесу а не в квартире.
Кто же нам покажет дорогу к лесовичку.
Слышу кто то к нам идет.
Давайте у нее спросим.
Здравствуй лисичка.
Лисичка, лисичка- покажи,
Лисичка, лисичка-расскажи,
Как найти дорожку
К старичку лесовичку.
Лиса. Здравствуйте ребята. Покажу конечно. Но я сначала хотела бы загадать вам загадки про животных которые живут у нас в лесу. А если вы правильно отгадаете, то на экране появиться животное.
Воспит-ль. Загадывай.
Загадки.
Есть у нас такой обычай-
Ходим стаей за добычей,
Прячемся у темной елки,
Кто мы ну конечно? (волки)
Как вы догадались?
Воспит. Давайте посмотрим на экран.
Что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной
И стоит среди травы
Уши больше головы.
Всех зверей она хитрей
Шубка рыжая на ней.(лиса)
Лиса. Молодцы, ребята! Вот вам осенний листок. Я думаю вам он пригодиться.
Идите дальше по дорожке.
Дети за воспитателем идут по дорожке.
Воспит-ль. Смотрите ребята, кто нам встретился на пути. Давайте у него спросим.
Здравствуй ежик.
Ежик, ежик-расскажи,
Ежик, ежик-покажи,
Как найти дорожку
К старику лесовику.
Ежик. Конечно расскажу, только сначала поиграйте со мной. Вышли на полянку разные животные, разошлись по всей полянке. Стали мамы своих детей к себе подзывать. Ребята. Помогите мамам, найдите их детенышей. Скажите кто с кем вышел гулять.
Лиса с кем вышла…лисятами,
Волчиха с кем…волчатами,
Зайчиха с кем…зайчатами,
Ежиха с кем….ежатами, медведица с кем….медвежатами,
А белка с кем ….бельчатами.
Ежик. Молодцы, ребята. Вот вам осенний листок. Я думаю вам он пригодиться. Идите дальше по дорожке.
Воспит-ль. Ну, что ребята пошлите дальше по дорожке
Воспит-ль. Кто же нам встретиться на пути. Давайте у него спросим.
Здравствуй зайка.
Зайка, зайка-покажи,
Зайка, зайка-расскажи,
Как найти дорожку
К старичку лесовичку.
Зайка. Я покажу дорогу, только сначала порезвитесь со мной.
Физминутка.
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки)
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед – назад)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
А теперь поиграйте со мной в игру, которая называется «Песенка звуков»
Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите
Пропойте песню комара – з-з-з-з?:а теперь найдите этот звук в словах- если найдете, хлопните в ладоши — зебра, машина, зонтик, снег, забор.
Пропойте песню жука: живот, жираф, дом, яблоко, жук,
Пропойте песню ветра: шапка, шуба, конфета, шишка.
Зайка. Молодцы, ребята. Мне так понравилось играть с вами. Вот вам осенний листок. Я думаю вам он пригодиться. Идите дальше по дорожке. Старичок лесовичок вас уже ждет
Дети идут по дорожке к домику лесника. Воспитатель стучит по домику.
Выходит старичок лесовичок.
Воспит-ль. Здравствуй, старичок лесовичок.
Лесовичок. Здравствуйте, ребята. Спасибо вам что пришли ко мне на помощь.
Раскажите, как вы сможете спасти мое дерево.
Воспит-ль. Сейчас мы с ребятами посоветуемся.
Дети. За выполненные задания нам давали осенние листики. Мы прикрепим их к дереву и оно оживет.
Лесовичок. А оживет мое дерево тогда, если мы поиграем в игру «Что осенью бывает».
Дети прикрепляют листья и говорят что бывает осенью.
Звучит волшебная музыка.
Лесовичок. Спасибо вам, что помогли мне. А вот и угощение для вас с моего волшебного дерева.
Достает корзину с яблоками.
Воспит-ль. Ребята, какие вам пришлось пройти испытания? Попрощаемся и в путь.